AtomInfo.Ru


МЧС представило прибор, позволяющий находить радиоактивные материалы в проезжающих машинах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Новейшая российская разработка в области радиационного контроля, позволяющая обнаруживать радиоактивные элементы даже в проезжающих машинах, была представлена в пятницу на Дне передовых технологий и инноваций во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС РФ в подмосковной Балашихе.

Высокочувствительная автоматизированная система дистанционного обнаружения ядерных и радиоактивных материалов SIMMET представляет собой металлический блок с кристаллом и фотоумножителями внутри. При появлении поблизости радиоактивных материалов система подает сигнал на монитор, где отображаются точные показатели превышения нормы. Если установить подобные блоки по обеим сторонам дороги, можно вести радиационный контроль содержимого автомобилей.

"Система уже зарекомендовала себя. На территории одного из заводов при проверке грузовиков с металлоломом в одной из машин обнаружилось радиоактивное вещество, спрятанное среди лома в свинцовый контейнер", - рассказал РИА Новости представитель Академии гражданской защиты МЧС России, разработавшей новинку.

Он также продемонстрировал специальный спрей, способный выявлять альфа-активные частицы. При обработке зараженной поверхности спреем она окрашивается красным цветом.

Также на дне инноваций были продемонстрированы разработки инновационного проекта "Океан", направленного на развитие отечественной робототехники для работы под водой. Проект представляет собой международный консорциум на базе свыше 20 предприятий России, а также Германии. Роботы, которые они производят, способны работать на глубинах от 200 метров до 1 километра, техника может использоваться на потенциально опасных объектах, таких как гидроэлектростанции.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100