AtomInfo.Ru


СПбАЭП приступил к проектированию второй очереди Тяньваньской АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» ведет выпуск комплектов рабочей документации в обеспечение работ по «первому бетону» для второй очереди Тяньваньской АЭС в рамках договора с ЗАО «Атомстройэкспорт» на выполнение работ по техническому проекту.

Официальная процедура заливки «первого бетона» в соответствии с контрактом запланирована на декабрь 2012 года. В настоящее время на строительной площадке второй очереди ТАЭС идет приемка котлована под 3-й энергоблок и подготовка к укладке пластового дренажа.

Кроме этого в апреле нынешнего года подписан договор на выполнение СПбАЭП работ по генеральному контракту, который предусматривает, кроме рабочего проектирования, разработку технических и заказных спецификаций для закупки оборудования и материалов в России, разработку и согласование процедур управления проектом сооружения второй очереди ТАЭС (энергоблоки №3 и №4).

Договор предусматривает также разработку СПбАЭП документации для обеспечения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова атомной станции до 2018 года. В зону ответственности института включена и разработка окончательного отчета по обоснованию безопасности (FSAR), тематических отчетов в поддержку FSAR, вероятностного анализа безопасности, системных проектных файлов для каждой системы и ряд других проектных работ.

Напомним, что первая очередь Тяньваньской АЭС, успешно функционирующая в Китае с 2007 года, была также спроектирована СПбАЭП. Рядом ведущих экспертов атомной отрасли станция признана наиболее безопасной из всех действующих на сегодняшний момент АЭС в мире. При строительстве первой очереди станции были применены проектные решения, которые получили дальнейшее развитие в российских проектах «АЭС-2006» и «MIR-1200», которые сегодня проектируются в России, Беларуси, Чехии. Это дает основание рассматривать Таньваньскую АЭС как первую и пока единственную референтную станцию этих проектных разработок.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100