AtomInfo.Ru


Зеленые протестуют против строительства новых ядерных реакторов на Украине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2012

Митинг протеста против планов строительства новых ядерных реакторов на территории Украины провели в среду у здания правительства активисты партии "Зеленые".

Несколько десятков человек скандировали: "Бюджет, помоги зеленой энергетике!", "Мирного атома не бывает!", "Народ Украины имеет право жить на чистой земле без Чернобыля!"

"Мы собрались здесь для того, чтобы выразить протест против строительства на территории Украины новых ядерных реакторов", - заявил лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак, выступая на митинге.

По его словам, "зеленые" намерены добиваться вывода из эксплуатации всех АЭС до 2030 года. Прогнимак пояснил, что их проектный энергоресурс рассчитан на 30 лет и некоторые станции, по его словам, уже выработали этот срок.

По словам участников акции, они также протестуют "против создания ядерного могильника в Чернобыле".

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что строительство нового саркофага над разрушенным в результате аварии четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС будет завершено в течение полутора лет.Украина 26 апреля этого года, в годовщину катастрофы, начнет сооружение объекта "Укрытие", который должен превратить ЧАЭС в безопасную систему.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100