AtomInfo.Ru


Руководство Гидропресса подозревается в хищении 26 млн руб - МВД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2012

Руководство предприятия госкорпорации "Росатом" - опытного конструкторского бюро "Гидропресс" подозревается в хищении 26 миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

Ранее прокуратура Московской области сообщила, что директора бюро "Гидропресс", расположенного в подмосковном Подольске, Виктора Мохова заподозрили в причинении ущерба концерну "Росэнергоатом" на 18 миллионов рублей.

"Установлено, что в конце 2008 года ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект", разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ "Гидропресс" договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ. Директор - генеральный конструктор "Гидропресса" и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках вышеуказанного договора заключили контракт стоимостью 26 миллионов рублей со сторонней коммерческой организацией на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции, которые подрядчик выполнять заведомо не намеревался", - говорится в сообщении ГУЭБ МВД.

По данным ГУЭБ, затем подозреваемые подписали акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели со счета "Гидропресса" на расчетный счет подрядчика 26 миллионов рублей в качестве оплаты. В дальнейшем эти деньги были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам "фирм-однодневок".

"В отношении руководства ОАО ОКБ "Гидропресс" следственным отделом межмуниципального управления МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)", - отмечает пресс-служба.

Сейчас следствие при содействии госкорпорации "Росатом" выясняет, причастны ли фигуранты этого дела к другим преступлениям, а также вычисляет других возможных участников аферы.

В свою очередь, представитель атомной госкорпорации заявил РИА Новости в среду, что "проверка закупочной деятельности "Гидропресса" была осуществлена по документам, которые были представлены правоохранительным органам департаментом защиты активов "Росатома"".

Мохов стал директором - генеральным конструктором ОКБ "Гидропресс" в августе 2011 года после гибели почти всего руководства предприятия в авиакатастрофе под Петрозаводском 20 июня.

ОКБ "Гидропресс" создано 28 января 1946 года. Сегодня "Гидропресс" осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально - исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок атомных электростанций.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Виктор Мохов


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100