AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш запустит производство арматуры для АЭС к концу 2012 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

ЗАО "Петрозаводскмаш", входящее в состав машиностроительного дивизиона ГК "Росатом", в конце текущего года запустит линию по производству арматуры высокого давления для атомных электростанций, сообщил на форуме поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Северо-Запад" генеральный директор предприятия Евгений Пакерманов.

"Создана с нуля технологическая документация, разработана и согласована с заказчиками, изготовлены опытные образцы, которые проходят сейчас процедуру сертификации, разработан инвестиционный проект, общая сумма инвестиций порядка 500 миллионов рублей в создании этой линии", - рассказал Пакерманов.

Поставки арматуры начнутся с конца этого года, добавил он. Уже заключены первые контракты на130 миллионов рублей. Новое производство позволит трудоустроить порядка 70 человек.

"Мы начали этот проект в 2010 году. Это новое производство, которое ориентировано на заказчика. Потому что вся арматура разрабатывалась еще в 1970-х годах, и есть проблемы, связанные с неэффективностью (старой) конструкции. Мы проводили сравнительные характеристики, и арматура, разработанная нами, явно выигрывает по весу и габаритам. В свою очередь это позволяет менять характеристики применяемых трубопроводов и получать в целом существенную экономию", - подчеркнул Пакерманов.

Как сообщалось ранее, на "Петрозаводскмаше" открылся участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС. В 2014 году компания планирует запустить производство корпусов реакторов, первая поставка запланирована на строящуюся Балтийскую АЭС.

"В этом году у нас стоит задача закончить освоение производства корпусов парогенераторов. И фактически мы уже приступили к изготовлению корпуса реактора и внутрикорпусных устройств параллельно с реализацией инвестпроектов. План этого года предусматривает отгрузку и сдачу заказчикам 76 позиций на 2,5 миллиарда рублей", - напомнил генеральный директор "Петрозаводскмаша".

ЗАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция с маркой "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.

Часть научного оборудования из Германии доставлена к реактору ПИК

Оно уже двигается, часть оборудования уже пришла, часть идёт.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100