AtomInfo.Ru


Объем заказов Росатома на оборудование для АЭС к 2014 г может достичь 300 млрд рублей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Объем централизованного портфеля заказов на оборудование длительного цикла изготовления для атомных электростанций может достигнуть в 2014 году 300 миллиардов рублей, рассказал на форуме поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Северо-Запад" генеральный директор ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (ДЭЗ) Виктор Колесников.

"Стоимость комплекта оборудования для блока - где-то 20 миллиардов (рублей). В этом году БалтАЭС два блока, Ростовская (третий и четвертый блоки). В соответствии с теми планами, которые сегодня есть, думаем, что объем заказов в этом году составит порядка 240 миллиардов, в следующем году - 265 миллиардов, и где-то около 300 миллиардов - весь объем заказов, который будет размещен в 2014 году", - рассказал Колесников, выступая на круглом столе.

Сегодня, в соответствии с единым отраслевым стандартом Росатома, закупка осуществляется по одному комплекту оборудования для одного блока, напомнил Колесников. Если брать какую-то долгосрочную перспективу, то получается, что создаются определенные пики и спады.

"Нет ритмичности и понимания, когда, в каком году и какое необходимо сделать оборудование, и соответственно, нет понимания, что же с финансированием. Одна из наших задач - перейти от разовых закупок на некую долгосрочную перспективу", - сказал Колесников.

По его словам, крупные поставщики смогут спланировать свою деятельность на несколько лет вперед.

Производителям основного оборудования для АЭС будут даны "некие гарантии, что это оборудование будет куплено в таком-то и таком-то году".

"Имея твердый заказ, можно под него и кредитоваться. И издержки снижать - при большом объеме ясно, что оптимизация производства проходит и, соответственно, затрат", - пояснил Колесников.

Кроме того, на предприятиях, производящих сходную продукцию (например, "Ижорские заводы" и "Петрозаводскмаш") предлагается некое распределение, чередование крупных заказов.

"Кому-то корпус, кому-то генератор. Крупные заказы чередовать, чтобы предприятие имело существенную подпитку", - добавил Колесников.

Также он отметил, что после начала работы "Петрозаводскмаша" по ряду поставляемого оборудования реакторного отделения произошло снижение цены до 30%.

"Причем прошло четыре года, а некоторые цены так и держатся. Думаю, что в перспективе централизация закупок основного оборудования для станций сохранится и будет продолжена", - сказал Колесников.

Компания по централизованному заказу основного оборудования для атомных станций с реакторами типа ВВЭР ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (ДЭЗ) была создана в 2008 году. Все заказы основного оборудования АЭС осуществляются через эту компанию.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.

Часть научного оборудования из Германии доставлена к реактору ПИК

Оно уже двигается, часть оборудования уже пришла, часть идёт.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100