AtomInfo.Ru


Часть научного оборудования из Германии доставлена к реактору ПИК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2012

Часть научного оборудования, которое немецкие ученые планируют поставить на исследовательском нейтронном реакторе ПИК в Гатчине (Ленинградская область), уже прибыла на место, еще часть находится в пути, сообщил журналистам во вторник директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Оно уже двигается, часть оборудования уже пришла, часть идет", - сказал Ковальчук после круглого стола по российским научным мегапроектам в газете "Известия".

Ранее российская сторона заключила контракт с Германией о перемещении на реактор ПИК со среднепоточного реактора FRG-1 в Геестхахте, остановленного в июне 2010 года, шести первоклассных нейтронных установок стоимостью свыше 20 миллионов евро.

Реактор ПИК станет источником мощных пучков нейтронов, способных просвечивать различные материалы, что позволит видеть детали структуры, сопоставимые по размеру с атомами, различать строение биологических молекул. Установку, строительство которой началось еще в 1976 году, создают ученые Петербургского института ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ), который ранее вошел в состав НИЦ.

Ковальчук сообщил, что с германской стороной была достигнута новая договоренность об участии ученых из этой страны в проекте.

"Во время визита Сергея Николаевича (Мазуренко - замглавы Минобрнауки РФ) в Германию договорились о том, что немцы, даже не дожидаясь создания каких-то структур, будут финансировать деятельность немецких институтов на ПИКе", - сказал он.

По его словам, в декабре 2011 года - январе 2012 года прошел физический пуск реактора. Он отметил, что это был достаточно долгий процесс.

"Это не один день. Физический пуск означает, что вы должны запустить ядерную реакцию и проверить, что все работает, но вы ее запускаете на очень малой мощности. У вас общая мощность 100 мегаватт, а вы ее запускаете на мощности одной лампочки - 100 ватт. И проверяете, все ли работает. А дальше соответствующие документы, надзоры, идет сложнейший контроль с точки зрения безопасности и так далее", - сказал директор НИЦ.Ковальчук сообщил, что реактор ПИК является одним из важнейших подобных установок в Европе.

"Запущен проект "Европейский нейтронный ландшафт" (European Neutron Landscape, проект запущен Европейской ассоциацией нейтронных исследований - ENSA), список нейтронных источников, ПИК в нем находится на первом месте. Мы стали частью европейского ландшафта. Мы планируем исследования в Европе, часть которых может проводиться только на ПИКе", - сказал Ковальчук.

Высокопоточный пучковый ядерный реактор ПИК - один из крупнейших и самых дорогих "научных долгостроев", оставшихся России в наследство с советских времен. Основные идеи для этой установки были сформулированы еще в конце 1960-х годов - реактор должен был стать самым лучшим в мире источником пучков нейтронов.

Такие источники во всем мире используются как своеобразные "супермикроскопы", способные просвечивать различные материалы и "видеть" детали их структуры, сопоставимые по размеру с мельчайшими атомами.

Нейтроны дают возможность изучать биологические молекулы и материалы, "прозрачные" для гамма-лучей и рентгена, они позволяют видеть динамику атомов, "снимать кино", а не только получать статичные снимки.

Строительство комплекса на территории института в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и проект ПИКа пришлось переделывать.

К 1991 году был готов обновленный, откорректированный проект, однако строительство фактически было уже заморожено. В 1990-е годы финансирования хватало лишь на то, чтобы не дать остановиться самому процессу сооружения и развалиться тому, что уже построено.

В 2007 году, после проведения государственной экспертизы проекта, правительство РФ приняло решение о выделении 6 миллиардов рублей на достройку реактора тремя пусковыми комплексами. Первый пусковой комплекс был завершен в конце 2009 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Переговоры между Ираном и международными посредниками могут завершиться удачно

Стороны готовы к компромиссу.

Руководителю антиядерной кампании на Куданкуламе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Активисты напали на главу общины Идинтакарадж, есть пострадавшие.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100