AtomInfo.Ru


Нарушений в работе российских АЭС в 2011 году зарегистрировано меньше, чем в 2010 - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2012

Свыше 40 нарушений зарегистрировано в работе российских атомных электростанций (АЭС) в 2011 году, что незначительно меньше показателя предыдущего года, сообщает во вторник МЧС РФ.

Особое внимание СМИ к теме радиационной безопасности АЭС приковано в контексте аварии на японской АЭС "Фукусима-1", вызванной цунами 11 марта 2011 года. ЧП привело к выходу радионуклидов в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

"В 2011 году на АЭС произошло 44 нарушения в работе, подлежащих учету..., что на два нарушения меньше, чем в 2010 году", - говорится в государственном докладе "О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2011 году".

При этом в документе отмечается, что "нарушений в работе АЭС, классифицируемых как аварии, не было".По данным МЧС, степень заполнения хранилищ жидких радиоактивных отходов на АЭС составляла, в среднем, 64,3%. При этом хранилища Ленинградской АЭС были заполнены на 90,6%, а Смоленской - на 84,1%.

"Случаев превышения среднего значения предела дозы персонала группы А за любые последовательные пять лет, установленного нормами радиационной безопасности и равного 20 мЗв в год, на АЭС России за отчетный период не зарегистрировано", - отмечается в госдокладе.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Переговоры между Ираном и международными посредниками могут завершиться удачно

Стороны готовы к компромиссу.

Руководителю антиядерной кампании на Куданкуламе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Активисты напали на главу общины Идинтакарадж, есть пострадавшие.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100