AtomInfo.Ru


Экспертный комитет префектуры Фукуи не имеет единой точки зрения по блокам №№3-4 АЭС Ои

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Члены экспертного комитета японской префектуры Фукуи по ядерной безопасности не пришли к единому мнению по состоянию безопасности блоков №№3-4 АЭС "Ои", пишет "Mainichi".

Комитет должен выдать заключение по правительственным стандартам оценки безопасности АЭС, а также по плану из 30 пунктов, разработанному компанией "Kansai Electric Power Co." для укрепления безопасности блоков №№3-4 АЭС "Ои".

Свои выводы комитет передаст губернатору префектуры Фукуи. Как ожидается, губернатор учтёт мнения экспертов при принятии разрешения о выдаче или отказе в разрешении на повторный пуск блоков.

На сегодняшний день, трое из 12 членов комитета, включая его главу почётного профессора университета Фукуи Хидеюки Накагаву, имеют позитивное мнение по представленному пакету документов.

Семеро членов комитета считают, что пока не получили удовлетворительных ответов на свои вопросы по поводу безопасности блоков. Мнение ещё двоих экспертов журналистам узнать не удалось.

Ситуация вокруг блоков №№3-4 АЭС "Ои" носит принципиальный характер. Сейчас в Японии на мощности работает только один атомный блок, и в мае он будет остановлен на ППР.

Если блоки №№3-4 АЭС "Ои" будут пущены до этого момента, то Япония избежит такого поворота, при котором в простое будут одновременно находиться все 50 действующих в стране реакторов.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100