AtomInfo.Ru


Шри-Ланка не имеет претензий к АЭС Куданкулам - глава атомного совета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Шри Ланка отказалась от претензий к АЭС "Куданкулам", сооружаемой в соседней Индии, пишет "Outlook India".

Ранее в прессе появились сообщения о том, что островное государство якобы обеспокоено строительством АЭС в индийском штате Тамил Наду. Утверждалось также, что делегация Шри-Ланки может выразить свою озабоченность во время сентябрьской сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

В ответ в индийских СМИ были опубликованы утверждения инсайдеров о том, что такая позиция островитян может быть местью за "неверное", с их точки зрения, голосование Индии в поддержку в одной из ооновских структур резолюции, критикующей Шри-Ланку за несоблюдение прав человека.

"Шри-Ланка не поднимала вопрос о безопасности АЭС в ответ на голосование Индии", - заявил председатель ланкийского совета по атомной энергии Р.Л.Уиджайявардана.

Шри-Ланка полностью понимает необходимость использования атомной энергии в мирных целях и, так же как и Индия, входит в МАГАТЭ. Индия имеет полное право использовать АЭС для удовлетворения потребностей в электроэнергии, говорится в заявлении чиновника.

"Правительство Шри-Ланки не выступало против и не подавало формальных протестов против атомных станций на индийской земле. Это (строительство АЭС) является суверенным правом индийцев", - считает Р.Л.Уиджайявардана.

"Поэтому все утверждения, сделанные так, чтобы сложилось впечатление о том, что Шри-Ланка протестует против Куданкулама, являются необоснованными и злонамеренными", - добавил он.

Глава ланкийского атомного совета предложил заключить между двумя странами соглашение об обмене информацией о статусе АЭС и планах действий на случай чрезвычайной ситуации.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно. Правительство Индии поставило задачу произвести энергопуск первого блока в июне 2012 года.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100