AtomInfo.Ru


Переговоры о вступлении России в ЦЕРН могут начаться через месяц - Минобрнауки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Россия может начать переговоры о вступлении в Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН) в статусе ассоциированного члена уже через месяц, сообщил РИА Новости директор Департамента международной интеграции Минобрнауки РФ Игорь Проценко.

"Минфин согласовал решение на начало переговоров. Как только мы получим от них документы - примерно через две недели - мы обратимся в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о выпуске директив на ведение переговоров о вступлении в ЦЕРН. Через месяц-полтора правительство примет решение, и если оно будет положительным, мы начнем переговоры, которыми будет руководить замглавы Минобрнауки РФ Сергей Иванец", - сказал Проценко.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами ЦЕРНа являются 20 европейских стран.

Россия в настоящее время имеет статус наблюдателя в организации, при этом в работе ЦЕРНа участвуют более 850 российских ученых, занятых в более чем 15 различных экспериментах В 1996 году Россия присоединилась к постройке Большого адронного коллайдера, и представители РФ получили дополнительное право участвовать в закрытых заседаниях совета ЦЕРНа, посвященных БАКу.

В 2011 году на межправительственном совещании, в котором участвовали глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко и гендиректор ЦЕРНа Рольф Хойер, было заявлено, что Россия приняла решение о начале присоединения к ЦЕРНу в форме ассоциированного членства, не рассматривая пока вопрос о полном членстве.Это заявление последовало после того, как совет ЦЕРНа в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации.

В частности, неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался только как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. В то же время, статус наблюдателя постепенно упраздняется, а страны, имеющие этот статус, должны в разумный срок определиться о форме своего участия в ЦЕРНе.

По словам Проценко на подготовку и согласование с Минфином необходимых документов ушло около восьми месяцев, в конечном счете финансовое ведомство, согласовало их "с замечаниями".

"Как только правительство примет решение, замминистра Иванец сформирует из представителей органов власти и научных организаций группу переговорщиков, а дальше мы сможем начать переговоры", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ассоциированное членство обойдется России в 7,5 миллиона швейцарских франков в год (8,15 миллиона долларов). До сих пор расходы различных российских организаций на участие в проектах ЦЕРНа составляли около 4 миллионов швейцарских франков в год.

"Мы будем вести с ЦЕРНом скорее финансовые, а не научные переговоры. Дело в том, что из ЦЕРНа можно выбить скидки. Например, Израиль платит четверть от того, что должен платить по статусу. Нас ожидают достаточно сложные переговоры по этим позициям", - сказал Проценко.

Ключевые слова: Наука, Россия, Европа


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100