AtomInfo.Ru


Япония в начале мая может остаться без действующих АЭС - министр экономики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2012

В Японии может не остаться работающих атомных станций из-за того, что прошедшие профилактику два реактора АЭС "Оои" не успеют вступить в строй до того, как пятого мая будет остановлен последний работающий в стране реактор АЭС "Томари", заявил в воскресенье министр экономики и промышленности страны Юкио Эдано.

"Скорее всего, число АЭС с шестого мая будет сведено к нулю. Восстановление работы третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои" до того, как на профилактику будет остановлен последний действующий реактор (АЭС "Томари" на Хоккайдо), затруднительно", - заявил министр.

Накануне Эдано посетил префектуру Фукуи, где постарался убедить местные власти в необходимости перезапуска двух реакторов АЭС "Оои".

В пятницу правительство вынесло решение о необходимости запуска реакторов. По существующему законодательству, для возобновления работы реакторов требуется заключение экспертов об их безопасности, подтвержденное решением правительства о необходимости их перезапуска, после чего правительство и энергокомпания должны заручиться согласием местных властей и населения.

Главным доводом в пользу перезапуска АЭС стала угроза нехватки электроэнергии в промышленном районе Кансай, к которому относятся такие центры как Осака и Киото. По расчетам правительства, при неблагоприятном стечении обстоятельств, нехватка электричества может составить до 18,6%. Но даже при условии прохладного лета, получении дополнительных ресурсов от других энергокомпаний и экономии энергии в районе, недостаток электричества составит не меньше 5%.

Эдано пояснил, что "если по крайней мере этим летом не начнут работать атомные электростанции, то ситуация в некоторых местах может стать напряженной".

Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" прошли профилактический осмотр и стресс-тесты. Их результаты были одобрены японскими экспертами и делегацией МАГАТЭ. Однако из-за того, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" население оказалось чаще всего настроено против АЭС, перспектива повторного запуска двух реакторов АЭС "Оои" остается туманной.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100