AtomInfo.Ru


Следующий раунд переговоров шестерки с Ираном состоится 23 мая

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2012

Следующий раунд переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе состоится 23 мая в Багдаде, сообщила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, которая возглавляла делегацию "шестерки" на стамбульской встрече в субботу.

"Переговоры были конструктивным и полезными. Их следующий раунд состоится в Багдаде 23 мая", - сказала Эштон, призвав Иран к выполнению всех международных обязательств.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100