AtomInfo.Ru


Делегация минэнергетики США до 20 апреля посетит ряд объектов Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

Делегация министерства энергетики США во главе с замминистра по ядерной энергетике Питером Лайонсом до 20 апреля посетит ряд российских атомных энергетических объектов и научных центров Росатома, сообщил РИА Новости представитель атомной госкорпорации.

"Визит делегации Минэнерго США начался 9 апреля, 11 апреля гости уже побывали на Белоярской АЭС, где им продемонстрировали третий энергоблок с реакторной установкой БН-600 и площадку строительства четвертого энергоблока с реакторной установкой БН-800", - сказал он.

В настоящее время гости посещают ОАО "ГНЦ НИИАР", где им расскажут о исследовательских реакторах БОР-60, СМ и МИР. Также им покажут участки производства виброуплотненного топлива и сборки ТВС, установки для исследований ядерно-топливного цикла быстрых и тепловых реакторов, материаловедческих исследований, пост-реакторных исследований и другие объектов, которые могут представлять интерес для сотрудничества по тематике гражданской ядерной энергетики.

"Планируется обсуждение состояния дел с проектированием и строительством исследовательского реактора МБИР", - пояснил представитель Росатома.

Визит в ФГУП "Горно-химический комбинат" (город Железногорск, Красноярский край) планируется 16 апреля. Американским гостям покажут "мокрое" и "сухое" хранилища отработавшего топлива, площадки опытно-демонстрационного центра по переработке топлива легководных реакторов.

Визит делегации в ОАО "ОКБМ Африкантов" планируется 17 и 18 апреля, американским специалистам покажут установки и стенды, которые могут быть задействованы для совместной работы по тематике газовых реакторов.

Планируется обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества по разработке реактора ГТ-МГР и других возможных вариантов сотрудничества по тематике гражданской ядерной энергетики, включая малые модульные реакторы.

"Реализация такого сотрудничества могла бы позволить ОАО "ОКБМ Африкантов" заключить контракты, в том числе, по предоставлению услуг по испытаниям на своих стендах и установках, использованию производственных мощностей, не полностью загруженных в настоящее время", - сказал представитель Росатома.

По завершению визита 19 апреля планируется рабочая встреча замминистра по ядерной энергетике США Питера Лайонса с заместителем генерального директора Росатома Вячеславом Першуковым.

"Одновременно с визитом в период с 19 по 20 апреля 2012 года состоится третье техническое совещание российско-американской рабочей подгруппы по гражданской ядерной энергетике, на котором будут обсуждены итоги работы 2011 года и рассмотрены планы мероприятий на 2012 год и последующие годы", - сказал представитель Росатома.

В 2011 году вступило в силу межправсоглашение РФ и США о мирном использовании атомной энергии.

В августе 2011 года состоялся рабочий визит заместителя генерального директора Росатома Вячеслава Першукова в США с посещением министерства энергетики США, Орегонского государственного университета, Национальной лаборатории Айдахо, Техасского технологического университета, Окриджской национальной лаборатории и Аргоннской национальной лаборатории.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, США


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100