AtomInfo.Ru


Финансовые условия госгарантий на блоки №№3-4 АЭС Вогл остаются неизвестными

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

Стоимость госгарантий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл" в Соединённых Штатах по-прежнему остаётся неизвестной, несмотря на решение суда, пишет "Augusta Chronicle".

Проекту по сооружению двух блоков с реакторами AP-1000 в феврале 2010 года были предоставлены государственные гарантии со стороны министерства энергетики США. Общая сумма гарантий составит 8,33 млрд долларов.

По условиям предоставления госгарантий, их получатели обязаны выплачивать в бюджет проценты. Точная информация о размерах выплат для случая АЭС "Вогл" остаётся закрытой.

Общественная организация "Southern Alliance for Clean Energy" обратилась в суд с требованием предать огласке финансовые условия госгарантий для "Вогл-3/4".

Суд согласился с доводами общественников, но владельцы станции пока не раскрывают запрошенную информацию на том основании, что считают её носящей коммерческий характер, а также потому, что переговоры по всем условиям ещё не закончены.

В министерстве энергетики США отказываются отвечать на вопрос о том, будет ли ведомство оспаривать решение суда. Владельцы станции предполагают, что окончательное соглашение по финансовым условиям госгарантий для третьего и четвёртого блоков будет достигнуто до конца июня.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на пять месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл, Экономика


Другие новости:

Причина износа ТОТ на блоке №2 АЭС "Сан-Онофре" - фреттинг типа труба об трубу

Ранее такой же фреттинг-износ был выявлен на третьем блоке.

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100