AtomInfo.Ru


Атомщики Тайваня опровергли слухи о выборе места для геологического захоронения ОЯТ и ВАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

Комиссия по атомной энергии Тайваня и компания "Taipower" опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что атомщики якобы выбрали на острове место для долгосрочного геологического захоронения ядерных отходов, пишет "Taipei Times".

Ранее в СМИ появились утверждения о том, что местом геологического захоронения тайваньских ОЯТ и ВАО станет площадка рядом с городком Сиулинь (Sioulin Township) в уезде Хуалянь (Hualien).

Пресса ссылалась при этом на одну из оппозиционных депутатов, заявлявшую, что компания "Taipower" уже приступила к пробному бурению скважин на месте будущего хранилища. По её словам, отходы будут захораниваться на площадке на глубине 500 метров.

Между тем, "Taipower" (ЭО тайваньских АЭС) и атомное ведомство непризнанной республики категорически отвергли обвинения в подготовке к строительству хранилища.

В компании, в частности, заявили, что любые планы по обращению с ОЯТ и ВАО сначала должны получить одобрение властей и в обязательном порядке будут доведены до сведения широкой публики.

Бурение скважин, на которое ссылалась оппозиционный депутат, производилось в рамках общенациональной программы по изучению состояния гранитных слоёв и не имеет ничего общего с проблемой ОЯТ.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Тайвань


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100