AtomInfo.Ru


Президент Филиппин против строительства атомных станций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

Администрация президента Филиппин вновь отвергла возможность строительства в стране атомных станций, несмотря на приходящие сообщения о энергетическом кризисе, пишет "Manila Times".

"Принимая во внимание недавнюю трагедию в японской Фукусиме и пересмотр планов по использованию атомной энергетики в таких странах, как Германия, мы не стремимся к получению атомной энергии", - заявила представитель пресс-службы президента Абигайл Валт.

Часть филиппинских политиков и бизнесменов являются сторонниками строительства АЭС, в первую очередь, на островах Лусон и Минданао, где ощущается нехватка электроэнергии, а цена на неё непомерно высока.

Депутат филиппинского парламента от провинции Пангасинан Кими Коджуангко внесла на рассмотрение коллег законопроект о возобновлении строительства АЭС "Батаан". В своих комментариях она напомнила, что ни один человек не погиб от лучевой болезни после аварии на Фукусиме.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

Ключевые слова: Азия, Филиппины


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100