AtomInfo.Ru


Реактор автоматически отключился на АЭС в Бельгии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2012

Автоматическая остановка третьего реактора бельгийской АЭС "Тианж" произошла в четверг, сообщили местные СМИ.

По словам представителя компании-оператора атомных электростанций - Electrabel, угрозы радиоактивного выброса нет. Также нет опасности для персонала АЭС и окружающей среды.

"Это (автоматическая остановка реактора) является свидетельством того, что оборудование безопасности функционирует хорошо. Сейчас специалистам надлежит определить, что привело к остановке", - сказал представитель Electrabel.

Между тем, по информации СМИ, инцидент произошел некоторое время спустя после произведенного на АЭС планового технического контроля и осуществленного затем ее перезапуска в среду.

В 2011 году на АЭС в Бельгии произошло в общей сложности 14 инцидентов. Одиннадцать из них были квалифицированы как происшествия первого уровня (технические инциденты без последствий), еще два - второго уровня (происшествия со значительным нарушением мер безопасности) по международной семибалльной шкале ядерных инцидентов INES.

В 2010 году в Бельгии были зарегистрированы 27 инцидентов на АЭС, они носили временный характер и были квалифицированы как инциденты первого уровня.

Согласно предварительной оценке результатов стресс-тестов бельгийских АЭС, обнародованных в ноябре этого года, все семь атомных реакторов в Бельгии достаточно "хорошо защищены".

Власти Бельгии решили провести тесты на надежность своих АЭС в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии членам ЕС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. При этом в Брюсселе было решено, что те АЭС, которые не пройдут стресс-тесты, будут закрыты.

Доклады, представленные экспертами компании Electrabel, содержат анализ защищенности бельгийских АЭС от природных и техногенных катаклизмов, а также от кибер- и террористических и атак.

Как утверждают в Electrabel, защитная оболочка атомных реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом способна выдержать падение самолета Boeing-767, которое не повлечет за собой выход из строя систем охлаждения.

По данным Федерального агентства по контролю ядерной безопасности, наиболее "хрупкий" из всех реакторов действует на АЭС "Тианж".

Несмотря на в целом положительную предварительную оценку стресс-устойчивости бельгийских АЭС, агентство намерено потребовать от Electrabel улучшить защиту реакторов, а также провести дополнительные исследования по ряду стресс-факторов.

Информация о результатах стресс-тестов бельгийских АЭС является закрытой лишь в части кибер- и террористической угрозы.

Новое правительство Бельгии ранее подтвердило, что все действующие в Бельгии АЭС будут поэтапно закрыты к 2025 году. Процесс остановки реакторов будет запущен с 2015 года, начиная с "Дуль-1", "Дуль-2" и "Тианж-1"."Дуль-1" и "Дуль-2" действуют с 1975 года, и их планировалось закрыть после 40 лет эксплуатации, однако в 2009 году правительство Бельгии в виду стремительного роста цен на энергоносители приняло решение о продлении срока службы АЭС на десять лет.

После аварий на японской АЭС "Фукусима-1" дискуссия о будущем ядерной энергетики Бельгии, ядерные реакторы на территории которой вырабатывают 60% потребляемой страной электроэнергии, разгорелась вновь.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

"Панли-2" будет простаивать до полного прояснения ситуации с дефектным ГЦН

Инцидент получил уровень "1" по шкале INES.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100