AtomInfo.Ru


Жертв и ликвидаторов радиационных катастроф будут вспоминать в России 26 апреля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Президент РФ Дмитрий Медведев дополнил список памятных дат России - Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв таких ЧП, сообщается в документе, размещенном в понедельник в банке федеральных нормативных и законодательных актов.

Согласно федеральному закону, подписанному главой государства 1 апреля, эта памятная дата будет ежегодно отмечаться 26 апреля в день, когда страна вспоминает погибших на Чернобыльской АЭС.

В этот день в 1986 году на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 26 апреля является Международным днем памяти всех жертв таких аварий.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1.23 на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, а от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Россия, Безопасность


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100