AtomInfo.Ru


Площадку сооружения НВО АЭС-2 посетил директор по развитию Производственной системы Росатом Сергей Обозов

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

В ходе двухдневного рабочего визита директор по развитию Производственной системы "Росатом" Сергей Обозов ознакомился с ходом внедрения принципов ПСР на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО "Атомэнергопроект").

Представитель Госкорпорации "Росатом" посетил объекты первого и второго энергоблоков, здания центрального щита управления и общестанционного распределительного устройства. Сергей Обозов также побывал в цехе металлоконструкций, где изготавливаются армоблоки для внутренней защитной оболочки реактора, встретился с начальниками участков и бригадирами.

В данный момент на площадке сооружения НВО АЭС-2 реализуются два пилотных проекта: "Изготовление, монтаж армоблоков и бетонирование внутренней защитной оболочки энергоблока №2", "Здания и сооружения для сетей и распределительных устройств и сооружения электрической части". При возведении внутренней защитной оболочки уже удалось добиться сокращения сроков изготовления армоблоков с 60 до 30, монтажа - с 90 до 37 дней. Именно столько времени потребовалось, чтобы смонтировать третий ярус гермооболочки здания реактора энергоблока №2.

В планах на 2012 год запустить в рамках ПСР ещё один проект - "Сварка блоков главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ)". По словам генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонида Егоров, речь идет об ускорении работ за счёт применения автоматической сварки. "От реализации этого проекта мы ожидаем существенного эффекта. Монтаж ГЦТ, предназначенного для циркуляции теплоносителя между реактором и парогенераторами, - одно из ключевых событий сооружения НВО АЭС-2 в текущем году" - отметил Леонид Егоров.

Встречаясь с бригадирами, начальниками цехов и участков, директор по развитию ПСР Сергей Обозов изучал, как планируются суточные задания, как функционирует система мотивации рабочих. "Мне продемонстрировали целый набор улучшений при возведении гермооболочки здания реактора второго энергоблока. Много рацпредложений внедрено в цехе изготовления металлоконструкций". По словам Сергея Обозова, у любого производственного процесса есть идеальное состояние, вообще без потерь. Достичь идеала невозможно, но к нему надо стремиться, поэтому необходимо последовательно определять целевые показатели, достигать их и ставить новые цели.

"Мы стремимся к тому, чтобы строить энергоблоки планово и системно. Здесь, на площадке Нововоронежской АЭС-2, мы как раз пытаемся выработать наиболее эффективные механизмы", - подчеркнул Сергей Обозов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ПСР, Сергей Обозов, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100