AtomInfo.Ru


МАГАТЭ оценит готовность инфраструктуры для строительства белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Миссия МАГАТЭ проверит будущим летом готовность инфраструктуры для строительства белорусской АЭС, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано журналистам в понедельник в Минске.

"В июне состоится миссия, чтобы оценить готовность инфраструктуры", - сказал Амано.

При этом он отметил, что визит не будет носить надзорной функции.

"Мы не надзираем, мы хотим оказать помощь", - сказал Амано.

Гендиректор МАГАТЭ не стал комментировать претензии Литвы относительно строительства белорусской АЭС. "МАГАТЭ не делает заявлений - права или нет та или иная страна", - сказал он.

При этом он призвал страны, обладающие ядерными технологиями, к более тесному взаимодействию с целью обеспечения ядерной безопасности. "После аварии на "Фукусиме" доверие к атомной энергетике было подорвано и все страны должны осуществлять свою деятельность в этой области прозрачно и во взаимодействии", - сказал Амано.

Говоря о целях своего визита в Белоруссию, он сообщил, что намерен встретиться с руководством страны для налаживания более тесных контактов по линии МАГАТЭ.

Также Амано высоко оценил достижения Белоруссии в обеспечении ядерной безопасности. "Вы имеете много наработок оборудования. Оно даже поставляется в Японию. Это говорит о том, что опыт Чернобыля пошел впрок", - сказал Амано.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоком суммарной мощностью 2,4 мегаватт. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Станция будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект".

Финансирование строительства АЭС будет осуществляться преимущественно за счет государственного экспортного кредита России.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100