AtomInfo.Ru


Объединенному институту ядерных исследований подмосковной Дубны исполнилось 56 лет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне отметили на прошлой неделе 56 лет со дня основания этого международного научного учреждения, сообщили в министерстве промышленности и науки Московской области.

"Пятьдесят шестую годовщину со дня своего образования отметил Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне - международная межправительственная научно-исследовательская организация, членами которой сегодня являются 18 государств и еще с шестью заключены соглашения на правительственном уровне", - говорится в сообщении.

Основными направлениями теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ является физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред, добавляется в сообщении.

В настоящее время концепция инновационного развития института включает следующие основные направления: создание инновационной инфраструктуры (Центра коллективного пользования и бизнес-инкубатора по нанотехнологиям), трансфер технологий с участием компаний - резидентов особой экономической зоны, привлечение венчурного финансирования, международная интеграция инновационной деятельности с участием стран-участниц ОИЯИ.

"В составе ОИЯИ - семь лабораторий, каждая из которых по масштабам исследований сопоставима с большим исследовательским институтом. Штат насчитывает около пяти тысяч человек, из них более 1,2 тысяч - научные сотрудники, около двух тысяч - инженерно-технический персонал", - уточнили в министерстве.

Институт располагает единственным в Европе и Азии сверхпроводящим ускорителем ядер и тяжелых ионов - нуклотроном. Помимо этого, в ОИЯИ есть ряд уникальных экспериментальных физических установок, говорится в сообщении.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100