AtomInfo.Ru


Украина оставила себе высокообогащенный уран для научных целей - ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Украина не полностью избавилась от запасов высокообогащенного урана (ВОУ), сообщает в субботу сайт украинского еженедельника "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на местного ученого.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента. На прошлой неделе глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия завершает программу вывоза высокообогащенного уранового топлива из Украины. Украинские власти заверили, что в стране не осталось высокообогащенного урана, пригодного для оружейных целей.

"Мы долго торговались с американцами и отстаивали каждую позицию, где нам нужен высокообогащенный уран. Мы оставили необходимое количество ВОУ - столько, сколько, мы считаем, достаточно для научных целей, но гораздо меньше, чем требуется для изготовления ядерного оружия, чтобы террористы не охотились за ним", - заявил изданию доктор физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Иван Карнаухов, возглавляющий проект по созданию ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.

Ученый при этом отказался сообщить, сколько именно высокообогащенного урана осталось на Украине, "поскольку это конфиденциальная информация".

"Что касается работ, где требуется ВОУ, то, например, нам необходимо калибровать аппаратуру в широком диапазоне. Когда мы загружаем материал для ядерной установки, нам необходимо измерить его обогащение, реальное количество загруженного материала, для этого аппаратура должна быть откалибрована должным образом. Есть и другие нужды, в частности, в создании нашего источника нейтронов", - сообщил он.

По словам Карнаухова, оставшийся высокообогащенный уран - это большая ценность для страны и для науки. "Но в мирном использовании на Украине и многих других странах, в соответствии с решениями МАГАТЭ, в основном будет использоваться только низкообогащенный уран", - заверил ученый.

В минувший четверг Россия вывезла 109 килограммов свежего высокообогащенного уранового топлива из Харьковского физико-технологического института, а в воскресенье было возвращено еще 20 килограммов облученного высокообогащенного урана из Киевского института ядерных исследования Национальной академии наук Украины.

Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании, а также экономическую помощь со стороны США.

По словам главы Росатома Кириенко, запасов высокообогащенного урана - 160 килограммов, - которые были на Украине, было бы достаточно для создания десяти ядерных зарядов.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100