AtomInfo.Ru


Около 16 тыс японцев смогут впервые после аварии на АЭС вернуться в дома в зоне отчуждения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Власти Японии впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" пересмотрели статус некоторых районов внутри зоны отчуждения вокруг станции - уже с воскресенья жителям двух городов разрешат свободно возвращаться в свои дома, передает телеканал NHK.

Согласно расчетам, уровень радиации в отдельных районах городов Тамура, Минамисома и населенного пункта Каваути не превышает 20 миллизивертов в год. Это позволило властям впервые за прошедшие 12 месяцев после трагедии снять запрет на нахождение людей в данных районах.

Уже с воскресенья текущей недели жители оговоренных районов города Тамура и населенного пункта Каваути смогут свободно посещать покинутые ими ранее дома.

Запрет на нахождение людей в некоторых районах города Минамисома будет, как ожидается, снят 16 апреля.Всего благодаря принятому японскими властями решению о пересмотре статуса отдельных районов внутри зоны отчуждения в свои дома смогут вернуться около 16 тысяч человек.

Согласно статистическим данным министерства по восстановлению страны, беженцами после землетрясения и цунами 11 марта прошлого года в Японии считаются 343 тысячи 345 человек.

Большинство тех, кто лишились своих домов, получили возможность жить во временных жилищах - 326,4 тысячи человек. У родственников и друзей живут 17,5 тысяч человек. В гостиницах остается 99 человек. В муниципальных зданиях, ставших эвакуационными пунктами, по-прежнему остается 388 человек.

Согласно принятому правительством Японии плану дезактивации территорий, все территории, получившие радиоактивное заражение после аварии на АЭС "Фукусима-1", в том числе и в зоне отчуждения, были разделены на три категории в зависимости от степени загрязнения: ниже 20 миллизивертов в год, от 20 до 50 миллизивертов в год и выше 50 миллизивертов.

В первой зоне дезактивация началась в марте этого года и закончится через два года. В эту зону после завершения дезактивации и восстановления инфраструктуры могут вернуться жители.

Дезактивация второй зоны также завершится к марту 2014 года. Возвращение жителей станет возможно только там, где уровень радиации будет понижен до менее 20 миллизивертов в год.

Возвращение жителей в третью зону будет затруднено, согласно прогнозам, еще, как минимум, пять лет. Однако конкретные сроки окончания дезактивационных работ там не оговариваются.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков.

Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100