AtomInfo.Ru


Первые столкновения протонов на энергии 8 ТэВ прошли в Большом адронном коллайдере - ЦЕРН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Первые столкновения протонов на рекордной суммарной энергии 8 тераэлектронвольт прошли в Большом адронном коллайдере вечером в пятницу, говорится в сообщении в официальном микроблоге Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

В Большом адронном коллайдере сталкиваются летящие навстречу друг другу пучки протонов. Ливни частиц и излучение, возникающие при столкновениях, фиксируют четыре специализированных детектора, расположенные в точках пересечения пучков. Чем выше энергия протонов, тем больше шансов обнаружить следы интересных для физиков процессов, например, рождения бозона Хиггса.

Коллайдер вышел на суммарную энергию пучков в 8 тераэлектронвольт 22 марта. Нынешний показатель в четыре раза больше, чем у ближайшего соперника БАКа - закрытого в октябре 2011 года американского коллайдера Теватрон (Tevatron), но почти в два раза меньше, чем проектная энергия коллайдера - 14 тераэлектронвольт.

"(Прошли) первые столкновения на энергии 8 тераэлектронвольт... Прогноз на возобновление научной работы на следующей неделе хороший", - говорится в сообщении ЦЕРНа.

Первоначально планировалось, что в 2012 году коллайдер будет работать на той же энергии, что и в 2011 году - по 3,5 тераэлектронвольта на пучок. Но в феврале руководство ЦЕРНа приняло решение, что в 2012 году коллайдер будет выведен на энергию 8 тераэлектронвольт.

Как ожидается, в 2012 году коллайдер будет работать до ноября, а затем будет остановлен на 20 месяцев для апгрейда до проектной суммарной энергии 14 тераэлектронвольт.

Нынешний год может стать решающим в поиске последнего недостающего элемента современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса.

Ключевые слова: Ускорители, Наука


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100