AtomInfo.Ru


Группа сторонников строительства АЭС в Болгарии собрала более 4,2 тыс человек в Facebook

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Сторонники строительства в Болгарии АЭС "Белене" активно вступают в группу под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?" в социальной сети Facebook после решения правительства страны отказаться от строительства станции.

В настоящее время численность участников группы составляет более 4,2 тысячи человек.

Лозунгом участников группы стало "Поддержим энергетическую независимость Болгарии путем строительства АЭС "Белене".

По словам одного из организаторов группы Николая Георгиева, еще никогда пользователи популярной социальной сети не реагировали так бурно в поддержку социальных проблем в Болгарии.

Группа сторонников строительства АЭС "Белене" была создана еще 23 февраля 2012 года, однако широкую популярность среди пользователей социальной сети страничка приобрела вскоре после решения кабинета министров Болгарии об отказе от строительства АЭС и постройке на ее месте теплоэлектростанции (ТЭЦ). Накануне парламент Болгарии поддержал решение правительства страны.

По словам одного из организаторов группы Николая Георгиева, еще никогда пользователи популярной социальной сети никогда не проявляли такую активность в отношении социальных проблем в Болгарии.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководяными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100