AtomInfo.Ru


Выручка топливного дивизиона Росатома в сфере ЯТЦ к 2030г вырастет в 2,4 раза, до $12 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Выручку топливного дивизиона (ТД) Росатома в сфере услуг ядерного топливного цикла (ЯТЦ) к 2030 году планируется увеличить в 2,4 раза - до 12 миллиардов долларов в сравнении с 2011 годом, сообщил на слушаниях по годовому отчету компании "ТВЭЛ" ее исполнительный директор по стратегии и организационному развитию Сергей Павлов.

"Мы прогнозируем, что при благоприятных рыночных условиях, объем выручки топливного дивизиона к 2030 году на рынке ЯТЦ может достигнуть 12 миллиардов долларов", - сказал он.

Развитие бизнеса будет происходить за счет наращивания поставок ядерного топлива, сбыта услуг обогащения и развития сегмента неядерной продукции, отметил Павлов. Индикативный прогноз выручки, с учетом развития неядерного сегмента, предполагается на уровне 16 миллиардов долларов.

Согласно стратегии развития ТД, мировой рынок услуг ЯТЦ будет ежегодно расти на 2-3% в год. При этом прирост объема установленной мощности реакторов АЭС западного дизайна будет в 3-4 раза больше, чем прирост числа реакторов российского типа. В этой связи ТД планирует активно наращивать продажи ядерного топлива и поставки обогащенного урана для западных компаний и азиатского рынка.

Павлов напомнил, что стратегию ТД утвердили 6 декабря 2011 года.

Он также назвал два ключевых достижения ТД Росатома в прошлом году - завершение испытаний российского топлива "ТВС-Квадрат" для западных реакторов и заключение первого контракта на его опытную загрузку в промышленный реактор, а также запуск производства газовой центрифуги нового поколения, которая позволит сохранить лидерство Росатома на мировом рынке обогащения.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Экономика


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100