AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш представит проект реактора на быстрых нейтронах БН-800 на выставке в Китае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Атомный энергомашиностроительный холдинг ОАО "Атомэнергомаш" представит проект строящегося в России реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Международной выставке атомной промышленности (Nuclear Industry China - 2012) в Китае, сообщает пресс-служба холдинга.

Выставка открывается в Пекине 3 апреля.

"Наша цель - продемонстрировать возможности передовой продукции российского атомного машиностроения, которая по многим параметрам будет определять вектор развития энергогенерирующих технологий на ближайшие десятилетия. Мы также видим высокий потенциал сотрудничества с китайским компаниями в плане развития совместных проектов в области энергомашиностроения", - приводятся в сообщении слова врио генерального директора "Атомэнергомаша" Бориса Арсеева.

БН-800 является первым в мире натриевым реактором интегрального типа на основе прототипного быстрого реактора БН-600, успешно эксплуатируемого на Белоярской АЭС с 1980 года. БН-800 ориентирован на использование технологий замкнутого ядерно-топливного цикла, имеет тепловую мощность 2,1 ГВт, электрическую мощность 880 МВт, КИУМ 80% при КПД 42%, срок службы 40 лет. Первый энергоблок с реактором БН-800 будет установлен на Белоярской АЭС-2 в России и запланирован к вводу в эксплуатацию в 2014 году.

Nuclear Industry China, организатором которой выступают Китайское общество ядерных наук и другие отраслевые ведомства, относится к числу основных событий в атомной промышленности Китая, а также во всем азиатском регионе.

В настоящее время в Китае действуют 14 ядерных реакторов, 25 находятся в процессе строительства. Суммарная мощность китайских атомных станций составляет свыше 11 миллиона кВт электроэнергии. В 2007 году в Китае были введены в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС с использованием реактора ВВЭР-1000.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, БН-800, Китай, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100