AtomInfo.Ru


Индия освоила выпуск ТОТ из сплава UNS NO8800

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Индия освоила выпуск трубок из сплава UNS NO8800 для парогенераторов, став всего четвёртой страной в мире, умеющей выпускать такую продукцию, сообщают индийские СМИ.

Первая партия трубок была произведена на предприятии топливного цикла NFC и отгружена в адрес компании "Larsen & Toubro", отвечающей за изготовление парогенераторов для блоков №№3-4 АЭС "Какрапар" и №№7-8 АЭС "Раджастан".

На всех данных блоках будут установлены тяжёловодные реакторы PHWR-700.

В каждом из парогенераторов PHWR-700 содержится по 2500 теплообменных трубок. Предприятие NFC поставит в течение 2013-2014 годов изготовителю парогенераторов в общей сложности 20 тысяч ТОТ из сплава UNS NO8800.

Сплав UNS NO8800 - аустенитный железо-никель-хромиевый сплав с контролируемыми добавками углерода, алюминия, титана, кремния и марганца. Обладает высоким сопротивлением к окислению, азотировании и водородному охрупчиванию. Работает при температурах до 600°C. Среди рекомендаций к применению - изготовление теплообменных трубок для парогенераторов быстрых реакторов.

Ключевые слова: Парогенераторы, Азия, Индия


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100