AtomInfo.Ru


Нет признаков отказа Японии от атомной энергетики - канадские урановые компании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Япония не собирается отказываться от атомной энергетики. К такому выводу пришли в канадской корпорации "Cameco", сотрудничающей с японскими атомщиками.

Исполнительный директор "Cameco" Тим Джитзел сообщил журналистам, что корпорация предложила выкупить у японских эксплуатирующих организаций "излишки" урана, которые могут образоваться в случае полного закрытия японских АЭС.

"Они (японцы) не стали продавать", - сказал менеджер.

Несколько японских ЭО попросили отложить очередные поставки урана. Но ни одна из них не предпринимает шагов по сокращению общих объёмов поставок и, тем более, отказу от контрактов.

"Мы партнёры с некоторыми японскими компаниями в определённых проектах по добыче урана. Мы говорили с ними о том, остаются ли они в игре. Они действительно остаются. Они продолжают инвестиции в урановые проекты", - добавил менеджер.

В настоящее время в Японии работает на мощности единственный энергоблок из общего числа 50 действующих. Как ожидается, в мае может произойти такая ситуация, когда все японские энергетические реакторы будут заглушены.

Ключевые слова: Уран, Япония, Канада


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100