AtomInfo.Ru


Саргсян вновь заявил на саммите в Сеуле о соответствии Армянской АЭС нормам безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Президент Армении Серж Саргсян, выступая во вторник на Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности, ответил на предупреждение главы Азербайджана Ильхама Алиева по поводу опасности, исходящей от Армянской АЭС.

Выступая ранее на форуме в Сеуле, Алиев заявил, что Армянская АЭС устарела, не отвечает современным требованиям и размещается в сейсмической зоне.

Азербайджан и Турция давно заявляют о необходимости закрытия Армянской АЭС, мотивируя это экологическими проблемами.

"Армения, как производитель атомной энергии, развивает всестороннее взаимодействие с МАГАТЭ. Безопасная эксплуатация Армянской АЭС, повышение уровня ее безопасности, ее физической защиты, а также сохранение и контроль над отработанным топливом являются одной из приоритетных задач армянского правительства. В этом вопросе мы строго придерживаемся требований международных норм, предъявляемым к атомным станциям этого поколения", - цитирует Саргсяна пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что полное соответствие Армянской АЭС этим нормам подтвердила в прошлом году миссия МАГАТЭ.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить фактически новую атомную станцию на месте нынешней АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Строительные работы планировалось начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. Однако министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в феврале 2012 года заявил, что министерство энергетики и природных ресурсов Армении намерено оценить возможности продления сроков эксплуатации действующей Армянской АЭС на десять лет.

Говоря о сроках строительства нового энергоблока АЭС, министр предположил, что они отодвинутся к 2019-2020 годам.

По его словам, задержка с началом строительства объясняется тем, что инвесторы менее охотно делают инвестиции в атомные станции после прошлогоднего инцидента с японской АЭС "Фукусима-1".

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее в марте прошлого года на северо-востоке японского острова Хонсю, получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Цунами стало причиной и еще одной беды, с которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет, - аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: Безопасность, АЭС, Армения


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100