AtomInfo.Ru


Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС выведен на полную мощность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС выведен на полную мощность после того, как был разгружен наполовину из-за короткого замыкания на линии электропередачи "Балашов-Западная", сообщает во вторник пресс-служба станции.

В понедельник в 05.03 мск произошло короткое замыкание на линии электропередачи ВЛ-500 "Балашов-Западная". Инцидент случился вне зоны Нововоронежской АЭС, но на станции сработала защитная система, были отключены трансформатор и турбогенератор пятого энергоблока. Действием автоматики пятый энергоблок оказался разгружен наполовину, до 495 МВт. Третий и четвертый энергоблоки АЭС работали в заданном режиме.

"В 23.30 понедельника турбогенератор ТГ-13 энергоблока №5 Нововоронежской АЭС был включен в сеть", - говорится в сообщении.

Во вторник в 06.35 пятый энергоблок вышел на 100-процентный уровень мощности.

Радиационная обстановка на АЭС соответствует норме. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-километровой зоны вокруг Нововоронежской АЭС не изменились и соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для центральной Европейской части России.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают третий, четвертый и пятый энергоблоки. Первый и второй энергоблоки станции были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Ключевые слова: Безопасность, АЭС, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100