AtomInfo.Ru


Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на аварийной АЭС Фукусима-1 - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Утечка около 120 тонн радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", около 80 литров попали в океан, сообщает во вторник сайт телекомпании NHK со ссылкой на оператора аварийной АЭС, компанию TEPCO.

Утечку обнаружили рабочие около 8.30 по местному времени (3.30 мск) в понедельник, после чего отключили насосы. Однако предотвратить попадание воды в океан не удалось. В настоящее время сооружается заградительный барьер.

Несмотря на холодную остановку АЭС "Фукусима-1", завершенную в декабре прошлого года, утечки радиоактивной воды на ней по-прежнему происходят.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта прошлого года привела к выбросам в атмосферу и морскую воду. Населенные пункты в радиусе 20 километров от станции и более были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения.

Радиоактивный цезий стали обнаруживать в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 миллизивертов в год. В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин "зона, куда затруднено возвращение жителей", конкретных планов насчет их дальнейшей судьбы пока не разработано.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100