AtomInfo.Ru


Продление эксплуатации АЭС Вермонт Янки привело к митингам и задержаниям

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Продление эксплуатации АЭС "Вермонт Янки" вызвало негативную реакцию у части населения Вермонта. В последней декаде марта полиция штата пресекла арестами попытки несанкционированных митингов, а антиядерные организации оспаривают продление в суде.

Федеральный судья США Дж. Гарван Мурта заблокировал попытки штата Вермонт закрыть АЭС "Вермонт Янки" путём введения запрета на складирование на площадке новых партий ОЯТ.

Судья также отказал штату в праве выдавать так называемые сертификаты общественного доверия к АЭС и подчеркнул, что вердикты о степени безопасности станции может выносить только комиссия по ядерному регулированию (NRC).

Срок действия очередного сертификата завершился 20 марта. Через день более 1000 активистов попытались организовать марш протеста к штаб-квартире эксплуатирующей организации. В результате действий полиции свыше 130 из них было задержано. В поддержку активистов высказался губернатор штата Питер Шамлин.

В настоящее время антиядерные организации оспаривают решение федерального судьи в апелляционной инстанции.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

В 2010 году станция в Вермонте вновь попала на первые страницы СМИ штата после обнаружения утечек трития в окружающую среду. Вермонтский сенат проголосовал в феврале против продления лицензии на эксплуатацию станции, что может означать закрытие АЭС "Вермонт Янки" в 2012 году. В свою очередь, атомнадзор США продлил лицензию до марта 2032 года.

Компания "Entergy", которой принадлежит станция, добивается в судебном порядке отмены права местных властей штата Вермонт запрещать эксплуатацию ядерных объектов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100