AtomInfo.Ru


Мероприятия второго дня саммита по ядерной безопасности начинаются в Сеуле

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Второй день саммита по ядерной безопасности, в котором принимает участие президент России Дмитрий Медведев, стартовал в Сеуле.

Этот день посвящен анализу национальных мер в сфере ядерной безопасности и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности. Пройдут два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегаций.

Предметом рассмотрения саммита является физическая ядерная безопасность - предупреждение использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях.

В саммите принимают участие лидеры более 50 стран и представители четырех международных организаций.

На саммите будут обсуждаться и вопросы "технической ядерной безопасности" и их взаимосвязь с физической ядерной безопасностью. К этой проблематике относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

По итогам саммита предполагается принять итоговый документ - коммюнике, в котором главы делегаций согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма.

В рамках сеульской встречи каждая страна-участница распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности. Российская Федерация также подготовила свой документ.

Ни иранская, ни северокорейская ядерные программы не входят в официальную повестку дня саммита.

На вторник "на полях" саммита также запланирована двусторонняя встреча Медведева с королем Иордании. Как ожидается, на встрече будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, а также двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, включая атомную, в свете заявки России на участие в строительстве первой иорданской АЭС.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100