AtomInfo.Ru


Решение о возобновлении работ на АЭС Куданкулам правильное, но запоздалое - российский посол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Решение правительства штата Тамил Наду о возобновлении строительства АЭС "Куданкулам" правильное, но запоздалое. Так, как пишет "Business Line", заявил посол России в Дели Александр Кадакин.

"С октября по март не Россия, а Индия теряла миллион долларов ежедневно (вследствие перерыва в работах). Можем ли мы приветствовать потерю денег, выделенных индийским народом на цели строительства? Наши специалисты терпеливо ждали и не уезжали. Теперь они вернулись к работам, и это приветствуется", - сказал дипломат.

Кадакин уточнил, что точной даты завершения проекта пока нет.

"Всё будет зависеть от тех изменений, которые придётся сделать… Очевидно, что потребуются дополнительные работы. Обычно на них уходит от шести месяцев до года", - заявил посол.

Кадакин сообщил, что соглашение по третьему и четвёртому блокам Куданкулама будет подписано "в должное время".

"Мы ожидаем, что индийское правительство назовёт нам ещё одну площадку для строительства АЭС. За последние два года нам так и не назвали её. В прошлом упоминался Харипур, но официально его не предлагали", - добавил дипломат.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви, леворадикальными организациями и НПО из Соединённых Штатов и Скандинавии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100