AtomInfo.Ru


TVO дала формальный старт тендеру на Олкилуото-4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Компания TVO дала формальный старт тендеру по выбору технологий для блока №4 АЭС "Олкилуото", пишет "Helsingin Sanomat".

Предложения от заинтересованных сторон должны быть поданы в начале 2013 года.

Компания приглашает к участию пять реакторных поставщиков - группу AREVA, альянс GE/Hitachi, компанию "Korea Hydro & Nuclear Power" из Южной Кореи, а также японские корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" и "Toshiba".

Группа AREVA в составе консорциума с германским "Siemens" ведёт строительство блока №3 на АЭС "Олкилуото", отмеченное сдвигами графика и перерасходом сметы. Старший вице-президент TVO Янне Мокка не стал отвечать на вопрос журналистов, не повлияет ли данное обстоятельство на шансы AREVA в тендере на четвёртый блок.

"Мы постараемся провести тендерный процесс настолько объективно, насколько возможно", - сказал он.

По графику компания TVO должна передать финским властям запрос на получение разрешения на строительство блока "Олкилуото-4" летом 2015 года.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100