AtomInfo.Ru


Южная Корея заинтересована в расширении географии своего реакторного экспорта - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Южная Корея рассматривает ряд государств, с которыми она хотела бы заключить контракты на строительство атомных станций, пишет "Korea Herald".

В настоящее время у атомщиков Южной Кореи есть единственный контракт на строительство четырёх блоков в ОАЭ. Власти страны поставили перед отраслью задачу выйти в число ведущих мировых экспортёров реакторных технологий.

Одно из государств, находящихся в прицеле корейских атомщиков - Турция, а именно, проект АЭС "Синоп". Не менее важной для Сеула представляется Финляндия, где корейцы надеются подорвать европейскую монополию группы AREVA.

"Успех на зрелых рынках, таких как Финляндия, стал бы значительным для корейской атомной промышленности. Мы верим, что Корея способна проникнуть на европейский рынок, как это было сделано на тендере в ОАЭ. У Кореи есть необходимые технологии, инфраструктура, меры безопасности и экономическая конкурентоспособность", - приводит газета мнение местных экспертов.

Среди других стран, потенциально заинтересованных в корейских реакторных технологиях, издание называет Вьетнам, Малайзию, Индию и ЮАР. Кроме этого, корейцы могут попытать свои силы в Саудовской Аравии и даже Аргентине.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 23 атомных энергоблока. Ещё три блока, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100