AtomInfo.Ru


Китай сформулирует новые требования по CDF и LERF к реакторам второго поколения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Китай в середине года определится с тем, какие реакторные проекты он будет использовать на своих новых атомных блоках, заявил Лю Вей (Lu Wei), генеральный менеджер компании "China Nuclear Power Engineering Co.".

По его мнению, власти установят новые требования к проектам реакторов второго поколения CPR-1000.

Так, вероятность повреждения активной зоны (core damage frequency, CDF) в новых модификациях CPR-1000 должна быть снижена с 4×10-5 до 10-5 на реактор-год. Между тем, у последних по времени проектов CPR-1000 расчётная вероятность уже составляет 2×10-6.

Ещё одно требование будет касаться частоты раннего выброса радиоактивных веществ за пределы защитной оболочки (Large Early Release Frequency, LERF). Данный параметр должен быть менее 10-6.

В конце прошлого года китайские атомщики заявили, что их самая последняя модификация реактора CPR-1000, известная как CPR-1000+, обладает параметрами CDF=10-6 и LERF=10-7. Эти реакторы будут установлены на строящихся блоках №№3-4 АЭС "Янцзян" (Yangjiang).

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100