AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции предлагают создание общеевропейского пула ресурсов для ЛПА

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Регуляторы Франции (ASN) выступают в поддержку выдвижения в Евросоюзе инициативы о международном сотрудничестве при ликвидации последствий тяжёлых аварий на ядерных объектах.

Суть предлагаемой инициативы заключается в создании общего пула ресурсов, которые могут быть задействованы при авариях в атомной отрасли.

Идея возникла в ходе обсуждения результатов стресс-тестов, проходивших на АЭС Евросоюза. Ясно, что многие из европейских государств столкнутся с большими трудностями, если им придётся производить ЛПА самостоятельно.

Подобную инициативу не могут выдвигать регулирующие органы, так как она потребует поддержки от политиков и чиновников. В ASN признают, что создание общеевропейского пула ресурсов для ЛПА станет "чрезвычайно сложной задачей", однако надеются на конечный успех инициативы.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100