AtomInfo.Ru


Лидеры России и ЮАР обсудят в Нью-Дели ядерную энергетику и ситуацию в мире

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2012

Президент России Дмитрий Медведев "на полях" саммита БРИКС в Нью-Дели обсудит с президентом ЮАР Джейкобом Зумой двустороннее сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Саммит пройдет 28-29 марта, встреча Медведева и Зумы состоится 28 марта.

"В ходе беседы предполагается предметно обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня, состояние и перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей, активизации взаимодействия в международных организациях и объединениях", - сказал Приходько журналистам.

В частности, будут обсуждаться сотрудничество в атомной сфере, горнодобывающей отрасли, взаимодействие в рамках БРИКС.

"ЮАР является ведущим внешнеторговым партнером России в Африке к югу от Сахары. Двусторонний товарооборот в 2011 году вырос на 11,7% до рекордных 580 миллионов долларов", - сообщил Приходько.

Перспективной сферой экономического сотрудничества двух стран он назвал энергетику, включая атомную. Россия обладает статусом ведущего поставщика услуг в области ядерного топлива для атомной энергетики ЮАР на период до 2017 года, напомнил помощник президента России.

"В ходе встречи на высшем уровне планируется также обменяться мнениями по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, в том числе о ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и Ливии", - сказал Приходько.

"На полях" саммита российский президент также проведет двусторонние встречи с другими партнерами по БРИКС: председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Индии Манмоханом Сингхом и президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

Ключевые слова: Россия, ЮАР


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100