AtomInfo.Ru


Россия в выходные закончит вывоз с Украины высокообогащенного урана - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2012

Россия в четверг вывезла с Украины 109 килограммов высокообогащенного уранового топлива, в воскресенье будет возвращено еще почти 20 килограммов, после чего на украинской территории не останется высокообогащенного урана, пригодного для оружейных целей, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы на этой неделе завершаем эту программу, и в воскресенье приходит завершающий эшелон из Киевского института ядерных исследований. Это снимает последние, пусть даже гипотетические опасения, что высокообогащенный уран на территории Украины мог попасть в недобросовестные руки", - сказал Кириенко на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, запасов высокообогащенного урана - 160 килограммов, - которые были на Украине, было бы достаточно для создания десяти ядерных зарядов.

Накануне 109 килограммов свежего высокообогащенного уранового топлива было привезено из Харьковского физико-технологического института, а в воскресенье будет возвращено еще 20 килограммов облученного высокообогащенного урана из Киевского института ядерных исследования Национальной академии наук Украины, сказал Кириенко.

Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании, а также экономическую помощь со стороны США.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Заявление Минприроды Белоруссии в связи с действиями Литвы

Литовская сторона фактически дезинформирует международную общественность.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100