AtomInfo.Ru


Tenex и южнокорейская KHNP договорились о поставках урановой продукции через порт в ДФО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

ОАО "Техснабэкспорт" (Tenex) и южнокорейская компания KHNP договорились о поставках обогащенной урановой продукции (ОУП) через российский порт на Дальнем Востоке, говорится в сообщении "Техснабэкспорта".

Об этом руководство компаний договорилось в ходе Международного ядерного промышленного саммита, проходящего в Южной Корее.

"Новая договоренность сторон рассматривается ими как весомый вклад в усилия по повышению безопасности мировой атомной отрасли, поскольку изменение маршрута перевозки существенно снижает срок нахождения ОУП в пути (в 2-3 раза по сравнению с используемым в настоящее время маршрутом) и, как следствие, минимизирует сопутствующие транспортировке риски", - говорится в сообщении.

В свою очередь источник в Росатоме сообщил РИА Новости, что первые поставки пробной партии ОУП в рамках достигнутых договоренностей могут состояться уже в конце лета 2012 года.

"Планируется, что пробные поставки ОУП будут осуществлены через порт "Восточный", не исключается, что это будет конец лета-начало осени 2012 года", - сказал он.

В декабре 2011 года генеральный директор компании Алексей Григорьев сообщил, что объем заказов ОАО "Техснабэкспорт" в 2012 году может вырасти с 22 до 24 миллиардов долларов.

По итогам 2011 года суммарный стоимостный объем портфеля заказов компании (с горизонтом поставок до 2025 года и далее) превысил 22 миллиарда долларов и эквивалентен примерно 10 годам поставок при сохранении нынешних объемов коммерческого экспорта.

Что касается объема экспорта российской урановой продукции, то он в 2011 году достиг рекордной отметки в 2,34 миллиарда долларов, что на 1,3% выше аналогичного показателя 2010 года.

Всего заказчиками "Техснабэкспорта" являются свыше 30 компаний из 16 стран мира.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Компания ведет свою историю с 1963 года, когда на базе объединения "Машиноэкспорт" министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт".

Компания KHNP, созданная в 2001 году, является монопольным оператором АЭС в Республике Корея, и занимает пятое место в мире среди поставщиков атомной электроэнергии.

Ключевые слова: Обогащение, Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт, Южная Корея


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100