AtomInfo.Ru


МЧС Южной Осетии опровегает слухи о строительстве на территории страны ядерного могильника

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Информация о создании на территории Южной Осетии ядерного могильника не соответствует действительности, сообщили журналистам в четверг в МЧС республики.

"Действительно, ходят слухи о создании неких полигонов ядерных отходов на основе шахт Квайсинского рудоуправления. Я хочу ответственно заявить, что ничего подобного не планируется, ничего такого никогда не упоминалось и не обсуждалось в правительстве Южной Осетии", - сказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий республики Анатолий Бибилов.

По его словам, эта информация не имеет под собой никакой основы. "Без разрешений Санэпидемнадзора, МЧС, комитета природных ресурсов и других надзорных органов республики это сделать невозможно, а перечисленные органы государственной власти такого заключения сделать не смогут без учета мнения жителей, в первую очередь, жителей г. Квайса и, конечно, жителей страны", - отметил министр, добавив, что площадь республики не позволяет устраивать подобные захоронения.

Глава МЧС подчеркнул также, что подобные проекты - дорогое "удовольствие". "На обустройство места для таких отходов выделяются миллионы, а то и миллиарды долларов. Таких средств в распоряжении государства нет. Соответственно, на территории Южной Осетии никто не может строить полигон для захоронения каких бы то ни было, тем более ядерных отходов", - сказал Бибилов.

Эту информацию подтвердили и в республиканском комитете по природным ресурсам. Его глава Бала Бестауты заявил: "Эти слухи специально распространяются, для того чтобы будоражить общественное мнение. Никакой основы они под собой не имеют".

Ключевые слова: РАО


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100