AtomInfo.Ru


Власти Фукусимы испытали способ снизить уровень радиации на 50% на загрязнённых территориях

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Власти префектуры Фукусима добились снижения уровня радиации от 30 до 50% в ходе пробной дезактивации части лесов, жилых кварталов, сельхозугодий и дорог, сообщила администрация префектуры в четверг.

Дезактивация на опытных участках показала, что наибольшего эффекта удается достичь при очистке сельхозугодий и дорог - до 50%. В жилых кварталах уровень радиационного облучения снижается на 40%, а на газонах и в лесах удалось снизить радиоактивный фон лишь на 30%.

Сейчас в префектуре применяется несколько способов дезактивации. Это снятие верхнего слоя почвы, очистка дорог, крыш и других поверхностей от пыли и грязи струей воды под сильным давлением, а также скашивание травы, срезание веток и уничтожение опавших листьев. Этим объясняется и разница в эффективности - если при очистке дорог и снятии верхнего слоя грунта задействована техника, то срезать ветки и убирать впитавшие радиационные вещества листья часто приходится почти вручную.

На пробных участках дороги уровень радиации упал на 52,9% с 1,53 до 0,72 микрозиверта в час. На траве уровень снизился на 27,2% с 1,95 до 1,42 микрозиверта в час. В жилых кварталах снижение составило 41,3% с 1,26 до 0,76 микрозиверта в час.

Примененные способы дезактивации станут моделью для полномасштабных работ по очищению территории префектуры. Как правило, дезактивация проходила в четыре этапа - выкорчевывание камней и очистка участка от травы, двукратное снятие верхнего слоя почвы и частичная замена его на чистый слой. Крыши, дороги, внутренность труб и канав очищались водой под сильным напором и выскабливались щетками.

На загрязнённых после аварии 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" территориях будет снято до пяти сантиметров верхнего слоя почвы. Объем образовавшегося в результате дезактивации радиоактивного мусора составит 28 миллионов кубических метров. Вопрос места и способа его хранения до сих пор остается открытым.

В восточной части Японии 11 марта 2011 года случилось землетрясение, вызвавшее цунами, которое повредило АЭС "Фукусима-1". В результате утечек радиации после аварии на АЭС были эвакуированы жители из 20-километровой зоны возле станции и более удаленных районов, куда потянулся радиоактивный след заражения. В ряде префектур стали обнаруживать радиактивный цезий в воде, земле и целом ряде продуктов питания, включая молоко, рис, овощи и мясо.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100