AtomInfo.Ru


Циклотрон для центра онкологии будет доставлен в Армению в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Циклотрон, который установят в Ереванском институте физики имени академика Алиханяна, будет доставлен в Армению в 2013 году, сообщил в четверг министр экономики Армении Тигран Давтян.

"Мы должны подготовить все необходимые инфраструктуры и модель управления онкологическим центром до того, как это оборудование поступит в Армению", - сказал он на заседании правительства.

Правительство Армении 19 февраля 2009 года одобрило решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) Центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями стоимостью примерно в 30 миллионов евро.

В октябре 2010 года правительство Армении одобрило кредитное соглашение на 5,08 миллиона евро с бельгийским банком KBC BANK NV, средства от которого будут направлены на приобретение циклотронного ускорителя. Кредит предоставлен на 11 лет с трехлетним льготным периодом под нулевой процент.

Циклотрон - резонансный циклический ускоритель нерелятивистских тяжелых заряженных частиц (протонов, ионов), в котором частицы двигаются в постоянном и однородном магнитном поле, а для их ускорения используется высокочастотное электрическое поле неизменной частоты.

После доставки циклотрона будет организовано производство изотопов для диагностики рака. Тем самым, начнет свою работу диагностический центр, который будет оснащен соответствующими сканерами для обнаружения очагов опухолей, что дает возможность выявить их на ранней стадии и предпринять соответствующие лечебные меры. Также это позволит врачу выбрать наиболее эффективные методы лечения больного раком.

Ранее сообщалось, что курс лечения в центре обойдется примерно в 1 тысячу долларов, диагностика - около 200-250 долларов.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Ускорители, Армения


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100