AtomInfo.Ru


Руководство АЭС Козлодуй надеется, что ситуация вокруг Белене не повлияет на продление сроков эксплуатации блоков №№5-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Руководство АЭС "Козлодуй" надеется, что предлагаемый в Болгарии перенос проекта Белене на козлодуйскую площадку не повлияет на работы по продлению срока эксплуатации блоков №№5-6, сообщает AtomInfo.Bg.

Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что дал поручение министру финансов обсудить с Москвой предложение о прекращении строительства АЭС "Белене" и использовании готового оборудования для новых блоков АЭС "Козлодуй".

Директор АЭС "Козлодуй" Александр Николов отметил, что у российских компаний "нет практики создания проблем" при возникновении подобной коллизии.

Сроки службы пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй" подходят к концу в 2017 и 2019 годах, соответственно.

Николов сказал, что вскоре должен быть подписан договор с консорциумом, созданным "Росэнергоатомом" и EDF, для завершения анализа остаточного ресурса блоков №№5-6. Работы продлятся 18 месяцев, после чего консультанты дадут рекомендации - какие конкретно мероприятия необходимы для продления срока эксплуатации блоков.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100