AtomInfo.Ru


Концессионный договор с Hitachi по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Концессионный договор с японской компанией Hitachi о строительстве Висагинской АЭС Литва может заключить, не дожидаясь решения партнеров по проекту - Латвии и Эстонии, заявил в четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубиллюс.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС. Изначально планировалось, что в проекте строительства новой АЭС также примет участие Польша, однако в декабре прошлого года та заявила о выходе из проекта.

Правительство Литвы в конце декабря подписало договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения, которое планируется утвердить в ближайшее время, а окончательные документы по строительству АЭС - в середине 2012 года.

"Даже юридически концессионный договор и зимой, когда мы подписали основные положения, и сейчас, подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором. Концессия - это право на строительство, право разрабатывать этот проект, предоставляемые стратегическому инвестору. Это право предоставить может единственный участник, единственная страна - Литва. После этого региональные партнеры присоединятся, подписав другой договор, то есть через договор акционеров, который также готовится", - сказал Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Отвечая на вопрос о том, не выйдут ли из проекта латыши и эстонцы, премьер-министр отметил, что переговоры все еще продолжаются.

"Если проект будет выгодным, то точно будут участвовать. Если проект покажется экономически невыгодным, то не будут участвовать ни Латвия, ни Эстония, ни Литва", - добавил премьер.

В ходе неформальной встречи в Литве 8 марта премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии договорились о том, что дальнейшие переговоры по оставшимся нерешенными вопросам проекта ВАЭС будут проводиться так, чтобы к концу июня был подписан концессионный договор по ВАЭС.

Премьеры также подтвердили, что возможность участия в проекте ВАЭС остается и у польских компаний.Ранее Минэнерго Литвы заявляло, что стратегический инвестор, предположительно, выделит на сооружение будущей АЭС до половины ее стоимости, которая оценивается в 5-6 миллиардов евро, 34% стоимости объекта профинансирует Литва, оставшиеся средства региональные партнеры - Латвия и Эстония.

Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia в середине января заявил о том, что обсуждает возможность инвестировать до миллиарда евро в строительство Висагинской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100