AtomInfo.Ru


Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС, Москва призывает эту страну определиться с планами, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам.

"Наша позиция неизменна", - сказал Кириенко, комментируя заявления Болгарии об АЭС в Белене.

На днях премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в очередной раз заявил об отказе Софии от АЭС, соглашение о строительстве которой Россия и Болгария подписали в 2006 году.

"Мы готовы выполнить свои обязательства, если их выполнит Болгария", - подчеркнул глава Росатома.

"Политического решения от правительства Болгарии Росатом не получал", - сообщил Кириенко, добавив, что чем быстрее София примет какое-либо решение, которое внесет ясность в ситуацию, тем лучше.

"Если это решение будет достраивать - будем строить. Если правительство Болгарии примет решение, что им не нужна атомная станция, для нас это большой проблемой являться не будет. За это время мы в прошлом году вдвое увеличили объем своих контрактов, поэтому нам есть куда бросить силы", - подчеркнул глава Росатома.

Сейчас, по его словам, представители Болгарии с периодичностью раз в месяц делают заявления, зачастую противоречащие друг другу, и РФ немного устала от "бесконечно меняющейся позиции болгарской стороны".

Глава Росатома напомнил, что Россия выиграла на определенных условиях конкурсную процедуру и приняла на себя определенные обязательства, которые определяют, какая станция, на какие деньги, на каких условиях может быть построена.

"Более того, сверх своих контрактных обязательств мы еще предложили дополнительные возможности, связанные с тем, что мы готовы и часть инвестиций внести в сооружение станции. Это не было нашим обязательством по подписанным документам, то тем не менее мы такое дополнительное предложение сделали, если это, конечно, будет экономически целесообразно, а это зависит в первую очередь от правительства Болгарии", - подчеркнул глава ведомства.

Он сообщил, что изготовление оборудования практически завершено. "Там есть свои хозяйственные споры, болгарские организации несвоевременно платят за изготавливаемое оборудование и уже прилично задолжали, поэтому российские организации, в том числе, вынуждены были использовать судебную процедуру, но это хозяйственные споры, на мой взгляд, это будет нормальная хозяйственная работа", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что за сделанную работу нужно платить. "А не платишь - значит, будут использоваться цивилизованные механизмы работы", - добавил Кириенко.

Тендер на достройку болгарской АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Кириенко


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100