AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт составит каталог потенциальных белорусских участников строительства АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Российская компания "Атомстройэкспорт" в среду приступит к подготовке каталога белорусских компаний, которые смогут принять участие в строительстве АЭС, сообщил журналистам директор нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект", временно исполняющий обязанности президента ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

"Сегодня у нас состоится в рамках выставки "Атомэкспо-Беларусь" конференция с представителями белорусских компаний, которые могут предложить свои услуги по строительству Белорусской АЭС", - сказал Лимаренко.

Он отметил, что российская сторона выскажет свои требования для участия белорусских компаний по проведению работ на АЭС. По словам Лимаренко, если такой каталог будет создан, то предприятия Белоруссии смогут также участвовать в строительстве АЭС на территории РФ и в других странах, где "Атомстройэкспорт" будет проводить работы.

"Подготовка такого каталога и аттестация белорусских компаний - это кропотливая работа, которая займет достаточно много времени",- сказал Лимаренко.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100